Академия хоккея им. В.В. Петрова

16/11/2021
Максим Потапов: "Будем работать и стараться выигрывать в каждом матче"

С 9 ноября у юниорской команды Академии новый тренер - Максим Геннадьевич Потапов. Всего через сутки после назначения Максим Геннадьевич провел свой первый матч в качестве наставника красногорской дружины, в которой уступил - 4:8.


Для всех, кто следил за РХЛ и КХЛ, имя Максима Потапова хорошо знакомо. Воспитанник воронежского хоккея большую часть карьеры провел в нижегородском “Торпедо”, также поиграл в КХЛ за “Спартак” (и был его капитаном) и ”Атлант”. За плечами Потапова более 1000 матчей на профессиональном уровне, а в КХЛ он набрал 154 очка (60+94) за 419 матчей.

До прихода в Академию Максим Потапов работал главным тренером в СДЮШОР московского "Динамо" 2009 г.р., с которым неоднократно становился призером Кубка Москвы.



В процессе подготовки к матчу со ФСО “Хоккей Москвы”-1 мы задали несколько вопросов о команде и первых впечатлениях о работе в Академии:


- Добрый день, Максим Геннадьевич. Что вы знали об Академии Петрова в момент, когда принесли предложение возглавить команду U-18?

- Добрый день. [К тому моменту] многое знал, так как давно знаком с руководством Академии и практически со всеми тренерами.


- Вы в команде всего неделю, но уже успели дебютировать в матче против «Витязя» в качестве наставника. Какие у вас впечатления от игры и физической формы команды?

- Перед игрой с "Витязем" я провёл всего одну полноценную тренировку. За одну тренировку, конечно, ничего не наработаешь. Требуется какое-то время, чтобы ребята поняли и привыкли к требованиям, которые мы им предлагаем.


- Какие цели ставите в своей работе на этот сезон?

- Конечно, это побеждать в каждом матче. Зачем тогда выходить на лёд? Просто покататься можно и на массовом катании. Очень не люблю безразличных хоккеистов.


- Вы провели очень насыщенную карьеру хоккеиста. Скажите пожалуйста, какие три главные качества должны присутствовать у профессионального игрока?

- У любого хоккеиста должен присутствовать азарт. Без него - никуда. Глаза должны гореть в каждой игре и тренировке. 


Естественно - трудолюбие. Потому что в какого хоккеиста ты вырастешь, полностью зависит от того, как ты будешь работать на тренировках. И, конечно же, ты должен быть командным игроком. Многие игроки не выживают в раздевалке потому что в приоритете у них только они сами, а не команда. Хоккей - коллективная игра, где ты должен в любую секунду подставить плечо и помочь своему партнёру по команде.


- Довольны ли вы подбором игроков, или планируются какие-то усиления в определенную линию?

- Ещё не до конца разобрался кто на что способен, т.к. прошло ещё мало времени. Но выигрывают не отдельно взятые игроки, а команда. Будем работать и стараться выигрывать в каждом матче.

Назад к списку новостей