Академия хоккея им. В.В. Петрова

13/10/2022
Снайперы и витязи. Где сейчас играют бывшие игроки и выпускники юниорской команды «Академии Петрова



Каждую спортивную школу оценивают по количеству спортсменов, которые перешли в профессиональный спорт. За 3 года существования Академии у нас уже есть хорошая подборка по игрокам команды U-18, которые уже играют МХЛ/НМХЛ, а кое-кто близок к переходу в главную лигу страны.


Итак, погнали. Первыми будут выпускники Академии.


Артем Жуков – защитник, «Сибирские снайперы» (2020 – н.в.), 124 матча в МХЛ, 16 шайб, 31 ассист, показатель полезности +2

В «Академии Петрова» - 27 игр, 6 шайб и 9 ассистов. Выпускник 2020 года.


Про Артема мы уже рассказывали ранее в соцсетях * – тогда Артем получил приглашение на Кубок Вызова, но в планы вмешалась пандемия коронавируса (из-за чего пострадал даже молодежный ЧМ). В «Снайперах» Артем выходит в первой паре защитников и является ассистентом капитана практически с первого сезона. В общем и целом – уверенный игрок основы молодёжки новосибирцев с прицелом на первую команду.


В «Академию Петрова» Артем перешел из «Крыльев Советов», где, кстати, пересекался с Василием Пономаревым, одним из самых талантливых российских юниоров 2002 года рождения. Практически сразу Артему удалось стать лидером красногорской команды и провести все матчи регулярного первенства Москвы. Забивал ЦСКА, «Динамо» и другим хорошим командам.




 

Илья Васильков – нападающий, «Сибирские снайперы» (2022 – н.в.), 11 матчей в МХЛ, 1 ассист, показатель полезности +1

В «Академии Петрова» - 52 игры, 15 шайб и 24 ассиста (2020-2022). Выпускник 2022 года.


Илья – капитан юниорской команды в прошлом сезоне. В Академию перешел вместе со старшим братом Александром еще в 2020 году: Саша – из «Крыльев», а Илья – из «Серебряных Акул». В своем первом сезоне Илья лучше всего проявил свои ассистентские качества – с 13 голевыми передачами он вошел в топ-4 игроков ФХМО по этому показателю. В столичном первенстве успехи были несколько скромнее, впрочем, как и у всей команды.


На следующий год Илья был выбран капитаном юниоров Академии и стал эффективнее проводить время в атаке: в первенствах ФХМ и ФХМО он забил по 7 шайб (7+4 и 7+5), помог команде выйти в плей-офф с 5 места на мытищинский «Атлант», которому Академия уступила в двух играх.


Вместе с напарником по атаке Михаилом Диденко получил приглашение в Новосибирск, однако закрепиться сумел только Илья. В матче с «Чайкой» заработал первый результативный балл, отдав голевую передачу. Пока что Илья выходит в 4-ом звене, но будем надеяться, что у него все еще впереди.

 


Кирилл Зобнин – защитник, СКА-Карелия, 8 матчей в МХЛ, 70 матчей в НМХЛ, 4 шайбы и 15 ассистов.

В «Академии Петрова» – 22 матча, 4 шайбы и 8 ассистов. Выпускник 2020 года.


Вместо с Артемом Жуковым перешли в Академию из «Крыльев», составив первую пару защитников. Провести целый чемпионат Кириллу помешал перелом руки, полученный в матче с «Атлантом», но спустя всего месяц Зобнин вернулся на лед и продолжил играть в первенстве Москвы. Был признан самым ценным игроком Академии в плей-офф, где мы уступили «Крыльям Советов» в двух упорных играх.


После выпуска поступил в училище Олимпийского резерва в Кондопоге, за команду которого регулярно играл в НМХЛ. С текущего сезона СКА-Карелия играет в Серебряном дивизионе МХЛ.

 


Сергей Добрынин – защитник, «Арктика» Мурманск, 97 матчей в МХЛ/НМХЛ, 4 шайбы и 8 ассистов, показатель полезности +9

В «Академии Петрова» - 18 игр, 1+5 (2019/2020). Выпускник 2020 года.


Воспитанник хабаровского хоккея переехал в Красногорск из ЦСКА, где много играл, но оказался не нужен молодежке армейцев после выпуска. Сергей присоединился к команде по ходу чемпионата и укрепил защиту, хоть и нередко удалялся. После выпуска из Академии начал профессиональную карьеру в команде «Амурские Тигры» из родного города, за которую сыграл 51 матч в МХЛ. Затем Сергей провел два неплохих сезона в СКА-ГУОР Карелии, а нынешний сезон начал в составе «Арктики» из Мурманска, но пока что не выходил на лёд.


 

Никита Буфатин – нападающий, «Русские Витязи», 3 матча в МХЛ

В «Академии Петрова» - 30 игр, 4 шайбы и 16 передач. Выпускник 2022 года.


Техничный крайний форвард 2005 года рождения пришел в Академию из ЦСКА и сходу заиграл в атаке. Никита щедро раздавал передачи партнерам, а половину своих шайб забросил в ворота «Витязя», что возможно и послужило причиной приглашения.


Пока что Никита нечасто выходит на лёд в МХЛ, но с другой стороны – он один из самых молодых ребят в команде, поэтому все еще может измениться.


 

Алексей Петрашов – вратарь, МХК «Белгород», 10 матчей в МХЛ/НМХЛ, 30 пропущенных шайб.

В «Академии Петрова» - 19 игр, 55 пропущенных шайб. Выпускник 2020 года.


Алексей пришел в Академию из золотого состава «Руси» 2002 года рождения и прочно занял место основного вратаря. Нередко его сейвы долго удерживали Академию в играх со сильными командами. После выпуска Алексей попал в систему питерского «Динамо», где провел две игры – одну в МХЛ и еще одну – в НМХЛ. Затем в поисках игрового времени уехал в Брянск, однако и там провел всего 2 игры. С нового сезона защищает ворота «Белгорода» с процентом отраженных бросков в 87,5%.



Владислав Тер-Степанов – вратарь, «Юнисон-Москва», 26 матчей в НМХЛ, 75 пропущенных шайб, средний процент отраженных бросков – 90%

В «Академии Петрова» – 14 матчей, 34 пропущенные шайбы. Выпускник 2021 года.


В Академию Владислав пришел в 2020 году из «Дмитрова», став сменщиком Никиты Белова. Пока юниорский сезон в Москве откладывался из-за пандемии, Влад успел сыграть на первенстве Поволжья за «Смену», а затем, вернувшись, стабильно играл через игру на первенство Москвы и Подмосковья.


После выпуска Влад начал карьеру в ярославском ГУОР, в котором провел 22 игры, а в текущем сезоне не без успеха защищает ворота столичного «Юнисона» - 4 игры и 4 победы, первое место в таблице. Кстати, у Тер-Степанова совсем нетипичный номер для вратаря - №11.


Фото: Фотограф ХК «Юнисон-Москва», Кира Лайкова


Михаил Диденко – нападающий, ХК «Видное», 4 матча в НМХЛ, 1 ассист

В Академии Петрова – 32 игры, 8 шайб и 19 ассистов. Выпускник 2022 года.

Один из лучших бомбардиров «Янтаря» пришел в Академию после выпуска 2004 года и стал ее главной ударной силой. Диденко забивал очень эффектно (например, так), а его шайбы нередко приносили важные победы.


После выпуска вместе с Васильковым пробовал силы в МХЛ, но, к сожалению, не попал в заявку на сезон и ушел в «Видное», где выступает еще один игрок, сыгравший один сезон за Академию – Даниил Сержан. 




Даниил Сержан – защитник, ХК «Видное», 35 игр в НМХЛ, 0+3, показатель полезности -9

В Академии Петрова – 20 игр, 0+4 (2020/2021). Выпускник 2021 года.


Габаритный защитник пришел в Академию из «Созвездия» 2003 года вместе с партнерами по команде: Лариным, Бабкиным и Александровым. Даже не самый яркий командный результат по итогам сезона не помешал приглашению в АКМ-Юниор, за который Сержан провел 29 игр. Текущий сезон Даниил начал в «Видном».


Дмитрий Мурашко – нападающий, «Львы» Могилев (Беларусь), 4 игры и 3 шайбы в Высшей лиге

В «Академии Петрова» - 29 игр, 10 шайб и 10 передач. Выпускник 2022 года.


Воспитанник белорусского хоккея, перейдя в Академию, добавил атаке мощи и был одинаково полезен в первенствах ФХМ и ФХМО. После выпуска вернулся в родной Могилев и стал частью атаки «Львов», которые пока идут в нижней части таблицы.



Александр Лихачев – нападающий, МХК «Мартин» U20 (Словакия), 31 матч в Словацкой Экстралиге U20, 5 шайб и 9 ассистов, показатель полезности -8.

В «Академии Петрова» - 23 игры, 3 шайбы и 5 ассистов (2019/2020).


После одного сезона в Академии высокорослый форвард 2003 года рождения отправился в словацкий «Маунтфилд», где выступает за команду до 20 лет (аналог нашей МХЛ). В прошлом сезоне «Мартин» закончил на 9 месте из 11, в этом сезоне идет пока 8-ым, и Александр успел забить в этом сезоне.


Богдан Богоявленский – нападающий, МХК «Левице» U20 (Словакия), 5 игр, 1+5 с показателем полезности -2 в сезоне 2021/22.

В «Академии Петрова» - 29 матчей, 7 шайб и 10 передач (2020-2022).


Невероятно полезный центрфорвард перешел в «Академию Петрова» из подольского «Витязя», где со сменой тренерского штаба потерял место в составе. Богдан получил много игрового времени на льду в Красногорске, но раскрыться полностью ему помешала череда травм. Не дожидаясь окончания сезона, Богдан вернулся в Словакию, в клуб Первой Лиги U20 «Левице» (аналог МХЛ-Б). Кстати, ранее Богдан уже играл в Словакии за братиславский клуб «ХОБА», поэтому его переезд не удивил.


По факту, Богоявленский завершил юниорскую карьеру именно в Словакии, поэтому считать его выпускником Академии не совсем корректно: еще до окончания сезона 2021/22 он провел 9 игр в местной юниорской лиге (1+3), а затем перешел в Молодежную лигу U20. В этом сезоне записей о Богдане пока нет. Портал R-Hockey пишет о предсезонке в МХК «Брянск», но дальше видимо дело не пошло. Но есть уверенность, что мы еще услышим о Богдане.


 

Теперь перейдем к игрокам, выступавшим за Академию в течение сезона, но закончившим в других клубах.


Иван Кудрин, защитник – «Тюменский Легион», 2 матча в МХЛ**

В «Академии Петрова» - 27 матчей, 3+9 (2020/2021)


Иван ярко выступал в Академии и по итогам сезона 2020/2021 был признан лучшим защитником команды. Благодаря своей игре он обратил внимание тренеров сборной ФСО 2004 года рождения и свой последний юниорский сезон провел именно там. С текущего сезона выступает за «Тюменский Легион» в МХЛ, однако на сайте Лиги нет записей об участии в официальных играх, а на других ресурсах есть. Будем надеяться, что дело не за горами и Ваня засияет в Тюмени.



Егор Гришичкин, защитник – «Молот» Пермь, 10 матчей в МХЛ, 2 ассиста.

В «Академии Петрова» - 27 матчей, 2+3 (2019/2020)


Мощный габаритный защитник 2003 года рождения пришел в Академию из «Атланта» и провел полноценный сезон под руководством Андрея Сорокина. На следующий год ушел в ЦХМ и помог выбить Академию в плей-ауте в двух матчах.

Первый взрослый сезон провел в Беларуси, играя за «Соболь» (47 матчей, 4+18), а в текущем сезоне закрепился в составе возрожденного в МХЛ «Молота».



Ростислав Романовский, форвард – «Протон» Нововоронеж, НМХЛ, 8 матчей

В «Академии Петрова» - 23 матча, 7 шайб и 2 ассиста (2019/2020)


В дебютном сезоне Академии сыграл немалую пользу в матчах, но вслед за Гришичкиным покинул Красногорск и перешел в ЦХМ. Далее вместе с Егором играл за «Соболь» в Беларуси (35 игр, 9+8), а с текущего сезона защищает цвета «Протона» из Нововоронежа.


Дмитрий Голдаев, защитник – АКМ-Юниор, 50 матчей в НМХЛ/МХЛ, 3+7

В «Академии Петрова» - 7 матчей (2019/2020)


Дмитрий пришел в Академию из ЦСКА, но сыграл всего 7 матчей и, не найдя общего языка с тренерским штабом, покинул Академию. Выступал в НМХЛ за новочебоксарский «Сокол» и СКА-ГУОР Карелию вместе с бывшими партнерами по Красногорску – Кириллом Зобниным и Егором Верховых. С нового сезона защищает цвета новомосковского АКМ-Юниор, сыграл 4 матча в МХЛ, но сейчас травмирован, поэтому пожелаем ему здоровья.


Артем Атанов – форвард, МХК «Липецк», 2 матча в НМХЛ.

В «Академии Петрова» - 20 матчей, 12+7 (2019/2020)

Один из лучших бомбардиров команды первого сезона юниоров был гораздо младше всех остальных игроков. После первого сезона Артем не нашел общего языка с тренером и ушел в «Спартак», где продолжил ярко играть и забивать, а заключительный юниорский год провел в «Атланте» и помог мытищинцам дойти до серебряных медалей чемпионата России. Пытался закрепиться в «Омских Ястребах» и в мурманской «Арктике», сейчас находится в расположении «Липецка».


Александр Гришин – форвард, МХК «Тайфун», 31 матч в МХЛ, 1+2, показатель полезности -11

В Академии Петрова – 1 матч.


Сыграв 1 матч за Академию в официальных соревнованиях, покинул команду из-за разногласий с тренером и продолжил в ЮХК «Звезда», хотя в предсезонке был выбран капитаном. Выдав неплохой сезон в юниорской лиге Москвы, уехал играть в МХЛ за «Тайфун» из Владивостока.


Также новые клубы ищут Егор Верховых – капитан первого созыва U-18 (51 матч в НМХЛ за СКА-ГУОР Карелию и «Брянск») и Евгений Якшинский, выпускник 2022 года (15 матчей за Академию, 8+6). Первый по нашей информации сейчас тренируется с саратовским «Кристаллом», а второй пробует силы в «Юнисоне». Также стоит упомянуть о нападающем Владиславе Морозове, сыгравшем в «Сибирских снайперах» 25 игр в МХЛ. Последним клубом Владислава был курский «Сокол» в минувшем сезоне. Внимательно следим за будущим этих ребят и обязательно расскажем, как будут какие-то изменения.


* Мета *Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ
** Нет Данных на сайте МХЛ

Назад к списку новостей